Научному лекторию – быть!

21 марта, в юридическом институте, под руководством Виталия Викторовича Сорокина, д.юрид.наук, профессора, заместителя директора юридического института по науке, АлтГУ, был проведен научный лекторий для аспирантов института «Алгоритм подготовки кандидатской диссертации по юридическим наукам». Под научным руководством Сорокина В.В., было подготовлено 9 кандидатов юридических наук. Виталий Викторович, поделился с аспирантами своим опытом и знаниями, а именно: как должен аспирант строить свою научную деятельность, на каких моментах этого сложного пути следует быть максимально внимательным и скрупулезным. Как инициировать свое общение с научным руководителем, к чему стремиться, какие нормативы в первую очередь следует выполнять исходя из предписаний ВАК.

В своем выступлении перед аспирантами Виталий Викторович Сорокин, сосредоточил внимание на двух составляющих успеха. Во-первых, организационная часть деятельности аспиранта. Каждая структурная часть диссертации должна быть соответствующим образом подвергнута апробированию. Аспирант должен в тесной взаимосвязи работать с научным руководителем, с заведующим кафедрой, регулярно общаться с профессорско-преподавательским составом института. Юридический институт постоянно ведет широкую публикационную деятельность и апробировать результаты своего научного поиска не составляет проблем. Аспирант должен регулярно принимать участие в работе научных конференций. И это не просто норматив для штатного педагога, а фактор выработки умения защиты своей позиции, совершенствование навыка владения материалом. Важной составляющей организационной работы, является планирование своей деятельности: на неделю, месяц, год. Наконец, важнейшим и необходимым является изучение нормативных документов и положений, требуемых к защите. Крайне желательно и даже необходимо, в качестве примера ознакомиться с работами уже успешно состоявшимися защитами, посетить научные центры, где планируется выход аспиранта на защиту, наладить связи и взаимодействие с научным коллективом, возможными экспертами и оппонентами по защите.

Вторая часть успешного становления аспиранта, заключается в исследовательской стороне. Здесь крайне важным и в конечном итоге решающим будет внимательное изучение рекомендаций ВАК. Правильная формулировка научной новизны. Соответствие названия работы с целями и задачами. Соответствие с положениями, выносимыми на защиту. В.В. Сорокин, указал на наиболее частые ошибки аспирантов при подготовке текста диссертации, к числу которых относятся: некорректная критика авторских позиций; отсутствие ссылок на собственные работы; отсутствие положений, выносимых на защиту в апробациях автора; отсутствие связи актуальности темы с социально-экономическим, политическим и культурным дискурсом; формализм в методологическом описании, без конкретной привязки.

В завершении лектория, аспиранты получили возможность задать вопросы по интересующим моментам написания диссертации и подготовки к защите. Мы надеемся, что подобные мероприятия окажут ценную помощь в становлении новых, молодых ученых нашего института.

Сердечно благодарим Виталий Викторовича, за передачу опыта!

Не прощаемся, это только начало, в скором времени аспирантов ждут новые встречи!

Репортаж вел к.и.н., доцент кафедры теории и истории государства и права В.В. Русанов